Кишечные колики

Период от 2 недель до З месяцев жизни малыша - самый сложный для родителей за весь первый год. Вам нужно научиться понимать своего ребенка, определять, почему он плачет, и правильно действовать , помогая ему.
 
70% малышей в этом возрасте беспокоят кишечные колики. Причем, чаще они наблюдаются у мальчиков , у первенцев и у детей, мамы которых тревожно недоверчиво настроены. В подавляющем большинстве случаев колики - не заболевание, а приспособление  желудочно-кишечного тракта ребенка к новым условиям жизни.

 

Колики- это приступы раздражения, возбуждения или плача у детей, связанные с болезненными ощущениями в кишечнике во время избыточного газообразования. Нередко колики возникают во время кормления: ребенок неожиданно начинает кричать, становится беспокойным, подтягивает ножки или дергает ими. Как правило, заметное облегчение  наступает сразу после дефекации или отхождения газов.

 
Несмотря на то, что приступы колик повторяются достаточно часто, общеех состояние малыша сохраняется удовлетворительным, в период между приступами он спокоен, нормально набирает вес, у него хороший аппетит.

 

Причиной возникновения колик может быть:

  • воздух, который малыш проглотил во время кормления;
  • чувствительность к продуктам питания из рациона мамы, которые усиливают газообразование - огурцы, майонез, виноград, бобовые, кукуруза, квашеная капуста, свежий дрожжевой хлеб, квас;
  • нарушение техники грудного вскармливания - если ребенок получает больше переднего молока, которое насыщено углеводами (они вызывают повышенное газообразование);
  • нарушение функции ферментативной системы желудочно-кишечного тракта ребенка или его незрелость.

 

Создайте дома спокойную, доброжелательно атмосферу. Ведь часто колики являются реакцией ребенка на напряженную психоэмоциональную атмосферу в семье.

 

В диагностике колик можно использовать так называемый дневник плача. В дневнике родители отмечают частоту плача, связь с приемами пищи и испражнениями.

 

Профилактика колик:
• чаще выкладывайте ребенка на живот;
• после кормления подержите малыша вертикально столбиком»);


Не начинайте кормление ребенка, если Вы заметили вздутие животика - сначала помогите ему избавиться от газов, которые накопились.


Сделать это можно с помощью таких приемов:
поносите малыша на руках, прижав жи вотиком к своему телу;
приложите к животу ребенка теплую пеленку или сделайте ему теплую ванну;
легкими движениями помассируйте животик ребенка ладонью по часовой стрелке;
• не используйте самостоятельно механические средства (клизма, газоотводная трубка), поскольку эти процедуры рассматриваются как крайние меры и проводятся медицинскими работниками из-за риска возникновения серьезных осложнений.
примените специальные лекарственные средства от колик. Аптечка

Write a comment

Comments: 0

Мамы Луганска

Пристройка

Муравей

Уролог Луганск

Шевчук Ян Валентинович

Г. Луганск.

Тел.: + 3 8 099-068-67-90

Официальный сайт