Кормим грудью

Почему грудное а не искусственное молоко?

 

Человеческое молоко развивалось миллионы лет, поэтому оно идеально для малышей. Оно никогда не бывает слишком крепким или очень слабым и содержит все питательные вещества, необходимые малышу в первые 6 месяцев жизни. Грудное молоко чистое и безопасное. Оно всегда правильной температуры и не может испачкаться. Кормление грудью помогает Вам быстрее потерять лишний вес после рождения ребенка. Искусственное молоко сделанное из коровьего молока, подходит только для телят.  Искусственное молоко не защищает Вашего ребенка от инфекций, расстройств желудка, простуды и многих детских болезней. Также искусственное молоко не содержит многих минералов, витаминов и других компонентов для гармоничного развития Вашего ребенка.
 

 

Существует множество средств массового информирования о грудном вскармливании "Кормим грудью" Владея достаточной информацией Вы сможете спокойно наладить лактацию и наслаждаться материнством. 

 

Памятка для мамы

 

  • Ребенок должен завершать кормление сам, наберитесь терпения, позвольте ему находится у груди так часто и так долго, насколько ему этого хочется.
  • Не забывайте чередовать грудь. Одно кормление- одна грудь. Если ребенок голоден и ему не достаточно одной груди, только тогда докормите второй, и следующее кормление начните с нее.
  • Грудь перед кормлением специально не обрабатывается. Достаточно 1 раз в день принимать душ и 2 раза в день туалет наружных половых органов.
  • Уходу и лечению молочных желез в период кормления поможет, например, бепантен. Это мазь, предотвращающая и лечащая трещины, наносить ее нужно после кормления, если понадобится немного смойте ее перед прикладыванием малыша, однако даже если ребенок ее съест, ничего страшного не произойдет, это допустимо см. аптечку.
  • Во время кормления не держите малыша за затылок, в таком положении ему не удобно открывать ротик.
  • Приобретите специальный бюстгальтер для кормящих мам.
  • Первое время грудь может быть переполнена и молоко вытекает непроизвольно, это физиологический процесс, пользуйтесь специальными прокладками для груди.
  • Грудное молоко можно хранить в морозильной камере. В микроволновой печи разрушается его молекулярная структура!
  •  Если возникли проблемы, не паникуем, узнаём как бороться, справляемся с проблемой.

Сцеживание груди.

1. Ручное (технику сцеживания посмотрите на сайте по ГВ см. на сайте "Кормим грудью").

2. Цилиндрический молокоотсос (несколько болезненная процедура, но стерилизуется).

3. Грушеобразный молокоотсос (безболезненно, но груша не стерилизуется).


Молокоотсос- далеко не предмет первой необходимости. При проблемах с грудью самый лучший помощник и спаситель - ребенок. Данный прибор понадобится при вынужденном длительном отсутствии мамы (например вышла на работу).

 

Если мама  не систематически отсутствует на кормлениях, кормить ребенка лучше с ложечки или чашки. После кормлений с бутылочки, ребенок может отказаться от груди, так как получить желаемое молочко из нее легче.  


Не волнуйтесь совсем скоро ребенок научится сосать, соски примут нужную форму и перестанут болеть.

 

Удачи!

 

Write a comment

Comments: 0

Мамы Луганска

Пристройка

Муравей

Уролог Луганск

Шевчук Ян Валентинович

Г. Луганск.

Тел.: + 3 8 099-068-67-90

Официальный сайт