Купание новорожденного

Купание для ребенка - важная ежедневная гигиеническая процедура, которая, к тому же, стимулирует функции кожи, кровообращения и дыхания. Купание повышает аппетит, положительно влияет на эмоции ребенка, помогая ему успокоиться и расслабиться.
В некоторых семьях ребенка купает папа. Это прекрасный повод для близкого общения папы со своим малышом!


В течение первых 10-14 дней жизни купайте младенца в специальной детской ванночке. Так как до полного заживления пупочной ранки ребенка необходимо купать в кипяченой воде.


Правила купания:
• Здорового младенца купайте ежедневно в определенное время, лучше перед последним кормлением вечером.
• Температура воды в ванночке должна быть в пределах 36,5-37,0 ° С; температура воздуха в комнате для купания - 22-24 ° С, избегайте сквозняков.
• Время купания должно длиться не дольше 5-10 минут, поскольку вода в ванночке быстро остывает.
• Средства для купания применяйте не чаще, чем два раза в неделю, в остальные дни достаточно использовать настой череды или ромашки, или только воду.
• Используйте только специальные детские средства гигиены (мыло, шампунь, пену и др.). С уровнем рН 5.5, поскольку средства с щелочным или нейтральным уровнем рН разрушают естественные защитные функции кожи, что может вызвать ее покраснение и раздражение.

 

Не применяйте обычное жидкое или детское мыло для купания младенца. Такие средства содержат агрессивные очищающие компоненты, которые могут пересушить нежную кожу ребенка и снизить ее защитные функции.


Техника купания
Прежде всего, перед купанием ребенка убедитесь, что Вы подготовили все необходимые вещи и можете легко до них дотянуться. Если вы забыли что-то, не оставляйте малыша самого даже на мгновение, закутайте его в полотенце и возьмите с собой в комнату.


Опустите малыша в ванночку, поддерживая его головку и плечи левой рукой, а правой мягкими круговым движениями вымойте голову, шею, подмышки, грудь, живот, ножки и в конце, область промежности малыша. Особое внимание уделите естественным складочкам. Намыленные области тщательно промойте водой. После купания промокните ребенка мягким полотенцем или пеленкой легкими движениями, избегая трения, помня про складочки, ладошки, ступни. При необходимости обработайте кожу малыша
присыпкой, кремом или детским маслом, а на голову наденьте шапочку.


Какие бывают аксессуары для купания ребенка

В современном мире существует множество вещей, способных наполнить нашу жизнь комфортом.

Давайте познакомимся с принадлежностями способными сделать комфортным купание наших карапузов. 

Читать 

Write a comment

Comments: 5
  • #1

    Юлия Мал (Wednesday, 08 August 2012 21:02)

    Спасибо. Все понятно написано. Можно ещё и травки добавить в ванночку. Я разбавляла для сынишки в воде экстракты трав для купания беби бу. Хорошо, возиться не надо с завариванием. Их даже вместо марганцовки рекомендуют. И воспаления на коже предотвратит и воду обеззаразят.

  • #2

    Валерия Романова (Wednesday, 15 August 2012 15:11)

    А я купала дочку безо всяких приспособлений, до полугода в маленькой ванне, потом в большой. В воду каждый раз добавляла готовые экстракты для купания беби-бу, выбрала их из-за натурального состава и большого ассортимента. Мыло и шампуни использовала раз в неделю, чаще они не нужны. Выбрала фирму Наша мама, особых отличий от импортных средств типа Бюбхена и Джонсонс не заметила, качество не хуже.

  • #3

    Мила Новикова (Thursday, 16 August 2012 16:58)

    А я и не знала, что есть готовые травяные экстракты для купания детей, заваривала сама ромашку и череду. В травах купала не ежедневно, подсушивают кожу, прокрашивают ванну, даже в небольшом количестве. Чередовала купание с использованием трав и просто в чистой водичке. Два раза в неделю мыла ребенка гелем и шампунем Бюбхен которых, кстати, хватило до 8 месяцев.

  • #4

    Мила Новикова (Thursday, 16 August 2012 17:04)

    Присоединяюсь, спасибо за полезную информацию.

  • #5

    Лилиана (Monday, 27 August 2012 02:13)

    Хороший материал и видео, главное, ничего лишнего. Распечатала даже для родственницы правила купания. Спасибо!
    Бюбхеновское средство для купания иногда я использую, но смешала с эмульсией для купания эмолиум, а так 3-4 раза в неделю травяные ванны делаю, если время позволяет, свою траву запариваю (в деревне собирали сами), если нет, то без экстрактов джля купания малышей совсем не обойтись, Беби бу экстракты для купания нам больше всего подходят, кожу хорошо увлажненной делают, такой бархатистой и дозировка уже есть - 2 колпачка на 10 литров, а наш маму с серебром брала, так ими теперь от угрей сын старший лицо протирает, хорошо подсушивают, тоже в дело сгодились.

Мамы Луганска

Пристройка

Муравей

Уролог Луганск

Шевчук Ян Валентинович

Г. Луганск.

Тел.: + 3 8 099-068-67-90

Официальный сайт