Беременность

Ожидание ребенка - счастливое время для Вас и Вашего мужа. Вы заботитесь друг о друге. Мечтаете о появлении маленького человечка на свет. Теперь Вас станет трое- настоящая семья.

Около 8 недель беременности (не в первые недели и до 12 недель!) необходимо стать на учет в женскую консультацию и последовательно и безоговорочно проходить все необходимые обследования.

Побродите в интернете, почитайте и сделайте закладки на интересные сайты о детях, начните читать журналы для родителей. Существуют журналы и для беременных. В них можно найти если не все, то многое. Очень познавательно.


Еще можно читать художественную литературу, включая сказки, иногда вслух. Слушать музыку, в том числе детские песни и колыбельные. Обязательно пойте во время беременности. К тому же когда появится малыш, Вы уже будете знать несколько колыбельных и сказок, которые необходимы ребенку с первых дней жизни.

Если не суеверны начните делать покупки для ребенка.

Конечно во время беременности Вы несете ответственность за ребенка. В приоритете ребенок, а не начальник. Избегайте эмоциональные и чрезмерные физические нагрузки.

Если ранее не занимались спортом, то сейчас не время записываться на фитнес. Конечно гимнастику для беременных и ежедневные прогулки никто не отменял.

Что касается еды. Приучайтесь к здоровой пище. Уменьшите в рационе соленое, острое, копченое и  сладкое. Естественно о фастфуде, чипсах, сухариках, колле и т.д. необходимо забыть. Обязательно ежедневное употребление мяса около 200 г, лучше отварного или на пару нежирных сортов. Периодически заменяйте его рыбой и печенью. Не одни грецкие орехи и т.д. не содержат такого количества белка и железа, как эти продукты. Белок "строительный материал" для ребенка. При достаточном содержании в рационе будущей мамы мяса и печени, анемия как правило не возникает. Кстати, нет анемии - нет нездоровых предпочтений в еде (мелу, земле, сырым макаронам и т.д.).

Пейте по потребности. А чтобы не было дополнительной жажды, повторюсь, уменьшите в рационе острое, соленое и соответственно копченое.Чай и кофе пить нежелательно, они выводят железо из организма.

Во время беременности, после родов и независимо от них, выполняйте «Упражнения Кегеля» которые заключаются в сок­ращении тазовых мышц, поддержива­ющих влагалище. Для достижения эффекта их необходимо повторять несколько раз в день по 5— 30 сокращений. Основная цель - это укрепление тазовых мышц. Кроме укрепления мышц они спо­собствуют повышению сексуальной функции.
Упражнение : чередуйте сокращение мышц про­межности и влагалища продолжитель­ностью 10 секунд и расслабление 10 се­кунд. Уделяйте этому 5 минут в день. И еще минуту — упражнениям в режиме: быстрые сокращения (1 секунда) и рас­слабления (1 секунда).
Выполнять можно дома, в транспорте, при просмотре телевизора в любом положении: сидя, лежа, стоя. Существуют и другие упражнения Кегеля, но суть одна.

 

Всем беременным рекомендуется принимать колено-локтевое положение, не менее 2 раз в день по 5 минут . А вообще лучше при каждом удобном случае. Во втором, третьем триместрах, Вы сами почувствуете потребность в данном упражнении. В таком положении уменьшается тонус матки, ребенок занимает правильное положение перед родами, снижается нагрузка матки на почки, нижнюю полую вену, уменьшается риск возникновения отеков, меньше давление на позвоночник и брюшную полость.

Что касается бандажа, то есть мнение, что без него больше работают мышцы передней брюшной стенки, а после родов соответственно быстрее восстанавливаются. Однако не стоит им пренебрегать при наличии показаний. Если пришлось приобрести, то остановите выбор на модели, которую можно использовать и после родов.

Спать или лежать на спине, когда подрастет животик, не рекомендуется. Оптимальная поза, на левом боку, именно так кровообращение происходит должным образом, а значит, не страдает ни плод, ни мама (спереди и справа от позвоночника проходит нижняя полая вена). Возможно полусидячее положение. Удобно и физиологически правильно для кровообращения матки положение на боку, когда между ног подкладывают подушку.


И в заключении.


Берегите своих близких, силы всем Вам еще понадобятся!

 

Удачи!

Write a comment

Comments: 3
  • #1

    Карина (Saturday, 28 April 2012 23:26)

    Коротко, Четко, Понятно.

    Разложен опыт девятимесячной работы по полочкам.

    Бери и Применяй. ЗДОРОВО!!

  • #2

    Sitara (Friday, 04 May 2012 13:59)

    А с упражнениями дыхания, есть ли что-то особенно нуждающееся в тренировках?

  • #3

    Ирина (Thursday, 17 May 2012 09:17)

    В специальной тренировке мышцы участвующие в акте дыхания не нуждаются. Однако, существуют дыхательные упражнения которые можно использовать во время беременности и родов. Например, http://www.youtube.com/watch?v=cIjVrAHxr6I&feature=related

Мамы Луганска

Пристройка

Муравей

Уролог Луганск

Шевчук Ян Валентинович

Г. Луганск.

Тел.: + 3 8 099-068-67-90

Официальный сайт