Ребенок родился или караул!?

Краткий очерк первых дней после выписки из роддома

Налаживание грудного вскармливания является основным вопросом после рождения ребенка. 


Существует множество средств информирования о грудном вскармливании, в том числе проводятся занятия в женской консультации, есть специализированные сайты, телефоны горячих линий и т.д., в которых подробно разъясняется как правильно прикладывать ребенка к груди и многое другое, это очень важная информация, владея которой можно предотвратить возможные проблемы.

На 3й день после выписки из роддома, Вас посетит медсестричка из поликлиники. Запишет данные ребенка для заведения медицинской карточки. Осмотрит малыша. Оставит контактную информацию для вызова врача на дом или срочной консультации в телефонном режиме.
Подскажет ответы на некоторые вопросы по уходу за ребенком. 

 

Что касается рациона кормящей мамы, то  золотым правилом является: пейте по потребности, но все же не забывайте это делать, кушайте по аппетиту.

Режим дня- в настоящий момент, это понятие условное. Но есть 2 главных секрета:

  1. Спите с ребенком днем. Сон - залог успеха, ведь если в настроении мама, в настроении и малыш, да и вся семья, чего уж там.
  2. По дому делайте только необходимый минимум. Влажная уборка обязательна, но по мере необходимости, а не 2-3-4 раза в день. Чистота полов будет более необходима, когда ребенок начнет ползать. Если есть возможность и желание попросите кого-то из родственников помочь.

 

Что касается совместного проживания с родителями (новоиспеченными бабушками и дедушками) в качестве помощи по уходу за ребенком, то если Вы не жили вместе до рождения ребенка, то сейчас не самый подходящий для этого момент.

У родственников есть желание и возможность помочь-пожалуйста, но по мере надобности. Первый месяц ребенку никто кроме мамы (маминой сиси) не нужен.

Научитесь чувствовать своего ребенка, когда он голоден, замерз или хочет спать. Наладьте лактацию. Этому вряд ли будет способствовать постоянное нахождение его у бабушки на руках (а это так и будет, она же должна оправдать свое присутствие и "облегчить" тебе жизнь).

 

Первое купание

Современные рекомендации по уходу за ребенком позволяют купать малыша  уже в первый день после выписки из роддома, так как вода является естественной средой для ребенка и положительно влияет на физическое и нервно-психическое развитие. Однако, за купание в первый день после выписки, малыш вряд ли скажет спасибо. Важно привить любовь к процессу. Этого можно достичь своим хорошим настроением и уверенными движениями. Спокойно продумайте в чем и как будете купать ребенка. Сейчас пеленки как вспомогательный элемент для купания можно не использовать. Существуют детские ванночки и специальные подставки в них (горки).

В день когда будете готовы, в первой половине дня начните кипятить воду, ведь необходимо ее часть еще и остудить. Процедура кипячения продлится до момента заживления пупочной ранки, затем можно купать ребенка в некипяченой воде. То есть до момента заживления пупочной ранки купаем в детской ванночке, затем можно осваивать взрослую. Многие родители этап кипячения и детской ванночки пропускают и водные процедуры начинают сразу со взрослой ванны и после заживления пупочной ранки соответственно. Учитывая, что вода из городского водопровода содержит большое количество хлора, который не только сушит кожу, но и является аллергеном, после купания ребенка в такой воде, его всё же лучше ополоснуть кипяченой водичкой.

Когда выходим на прогулку

  Гулять с ребенком на улице можно едва ли не с первого дня жизни, при условии, что температура в помещении и на улице существенно не отличается, в противном случае, сначала необходимо подготовить ребенка к смене температуры выходя с ним на балкон. Необходимо знать и то, что с детьми не гуляют при температуре более 10 градусов мороза и при сильном ветре. Действительно, на улице ребенок чувствует себя хорошо и как правило спит, пока не захочет кушать. Однако, вполне допустимо на несколько дней отложить эксперименты, пока не будете готовы к ним. Проветривайте помещение (не создавая сквозняков) в котором находится ребенок и он будет чувствовать себя отлично. А мама немного восстановит силы после родов. 

 

Берегите друг друга. Не создавайте излишний ажиотаж, но будьте бдительны. Радуйтесь появлению маленького чуда на свет. Удачи!

Write a comment

Comments: 0

Мамы Луганска

Пристройка

Муравей

Уролог Луганск

Шевчук Ян Валентинович

Г. Луганск.

Тел.: + 3 8 099-068-67-90

Официальный сайт