Соска, быть или не быть?

 В первые месяцы жизни у новорожденного особенно сильно развит сосательный рефлекс, при удовлетворении которого, выполняются две важные функции: насыщение и успокоение.

 

Дети, находящиеся на грудном вскармливании (ГВ), могут удовлетворять его при условии нахождения у маминой груди так часто и так долго, сколько им этого захочется. В такой ситуации, как правило, в соске  необходимости нет.

 

Детям находящимся на смешанном вскармливании (СВ) бутылочку предлагают после прикладывания к груди. В таких ситуациях сосательный рефлекс также может быть удовлетворен и соска  может не понадобится.
Для детей, которые находятся на искусственном вскармливании (ИВ) на помощь и придет соска. Но пользоваться ей нужно только по мере необходимости.
 
Почему соской нужно пользоваться только по мере необходимости (квинтэссенция).


1. Ребенок может отказаться от груди в пользу соски.

2. При систематическом сосании ребенком соски, может отмечаться некоторая задержка в развитии. Ребенок занят сосанием пустышки, а не познаванием себя и окружающего мира.
Когда нужна соска.
1. Ребенок находящийся на ИВ и СВ (вероятнее всего не сможет обойтись без соски). При этом пустышка не должна быть обычным средством для успокоения ребенка. Нужно выяснить причину расстройства малыша и попытаться решить проблему. Не следует злоупотреблять соской и давать ее малышу, когда он спокоен и может обойтись без нее.


2. Бывают ситуации когда соска необходима и при ГВ.

  • ребенок младше года часто находится отдельно от мамы дольше четырех часов (например, мама вышла на работу). В таких ситуациях после возвращения мамы пустышка уже не дается, чтобы малыш четко разделял: «Я с мамой, и она дает мне грудь» и «мамы нет, приходится соглашаться на соску».
  • малыш начал сосать палец или несколько пальцев. Необходимо различать если ребенок просто обсасывает пальцы, не фиксируясь особенно на этом процессе – это нормальный возрастной этап освоения ребенком собственного тела. Вслед за пальчиками в таком случае следуют обычно ноги и детали окружения малыша. А вот если малыш именно упорно и целенаправленно сосет палец в ситуациях, когда ему нужно успокоение – например, перед засыпанием – это все-таки повод . Повод вовремя не произвести замену на пустышку, а увеличить предложение груди и тактильный контакт с малышом и только после провала операции предложить соску. В ряде случает отучить от сосания пальцев тяжелее чем от сосания пустышки, "пальцы не выкинешь"

Write a comment

Comments: 0

Мамы Луганска

Пристройка

Муравей

Уролог Луганск

Шевчук Ян Валентинович

Г. Луганск.

Тел.: + 3 8 099-068-67-90

Официальный сайт