Современные аксессуары для купания ребенка

В современном мире существует множество вещей, способных наполнить нашу жизнь комфортом. Давайте познакомимся с принадлежностями способными сделать комфортным купание наших карапузов.
Детские ванночки 
Традиционная ванночка подходит для купания детей с первых дней жизни, для удобства, внутрь такой ванночки можно поставить горку или гамак (описание данных предметов приведено ниже)

Анатомическая ванночка имеет внутри уже встроенную горку-поддержку, она не позволяет ребенку соскользнуть, и голова всегда находится над водой. Если ребенок уже научился сидеть, его можно сажать с противоположной стороны ванночки.

 
Ванночка, устанавливаемая на ванну. Традиционная или анатомическая ванночка может устанавливаться на края большой ванны. Это облегчает маме задачу купания малыша и бережет ее спину. Как правило, такие ванночки имеют небольшую емкость и по размеру подходят для большинства стандартных ванн. Однако, не лишним будет еще раз сверить все размеры.
 

Складная ванночка. Может компактно складываться, не занимая много места при хранении. 

 

Надувная ванночка. Обычно используется как дополнение к основной ванночке. Подходит для путешествий, поездок на дачу, к бабушке и даже на пляж в качестве бассейна-лягушатника.  Но если дома проблема со свободным местом, то такая ванночка решит вопрос с хранением. 

 

Антимикробная ванночка. Антимикробная ванночка содержит в своей структуре антибактериальную добавку микробан, который уничтожает до 99,6% бактерий на поверхности изделия. Данные ванночки безопасны, не нуждаются в дополнительной дезинфекции, используются для детей склонных к аллергии.
Ванночка «Мамин животик».  В такой ванночке, ребенок находится в позе эмбриона. Круглая чашеобразная емкость с высокими бортиками служит поддержкой младенцу, который даже не умеет пока держать голову и сидеть. «Мамин животик» пригодится не только для купания, но и для успокоения и расслабления малыша, а также - для облегчения коликовых болей. 



Ванночка, встроенная в пеленальный столик. В такой конструкции ванночка совмещена с матрасом для пеленания и подставкой с полочками для предметов гигиены и купания. Для  слива воды предусмотрен специальный шланг, а для легкого перемещения некоторые модели имеют колесики со стопами. Когда ванночка не используется, то это - обыкновенный пеленальный столик. 

 

Комод с ванночкой. В данном случае ванночка встроена в настоящий детский комод с ящиками и пеленальной доской, а для слива воды используется дренажная трубка или шланг. Комод может стоять в детской комнате, а может, благодаря колесикам с блокираторами, переместиться в ванную. Наличие ящиков и полочек позволяет все необходимое держать под рукой, а на безопасном и устойчивом пеленальном матрасике можно обработать и переодеть малыша. Кроме того, со временем пеленальный матрас и ванночку можно убрать, и комод превращается в обычный бельевой.

Однако при всей универсальности у таких комодов есть и недостатки. Сама ванночка, как правило, очень маленькая, и малыш быстро из нее вырастает, вся конструкция занимает много места, поэтому подойдет не для каждой ванной комнаты, постоянно купать малыша в детской неудобно (сливать воду придется в ведро). Да и сам комод страдает от постоянного воздействия влаги. Если все-таки выбор пал именно на встроенные ванночки, то следует отдать предпочтение моделям, в которых ванночка просто выезжает из-под комода. Тогда и ванночка, и пеленальное место действуют автономно: на столике можно разложить пеленку и сменную одежду, а после окончания водных процедур (задвинув ванну) не спеша вытереть и одеть малыша.

 

Комплекты для купания включают в себя ванночку и массу дополнительных принадлежностей, все предметы объединяет дизайн, но не все бывают необходимы.

 

Подставка для ванночки - чтобы купать ребенка было удобнее, можно приобрести подставку для ванночки. Это может быть подставка, устанавливаемая в большую ванну, или держатель, который ставится на пол, поднимая ванночку на нужную высоту, и компактно складывается после использования. Такая подставка просто необходима, если в ванной комнате установлена душевая кабина без ванны. Выбирая подставку, следует отдать предпочтение моделям, регулирующимся под любой размер ванн, имеющим широкую опору-основание для устойчивости и резиновые насадки на ножках, предотвращающие скольжение, а так же способным в сложенном виде стоять без опоры. Как правило, подставки подходят для любых по габаритам ванн, но если подставка не имеет специальных регулировочных отверстий, лучше все-таки перед покупкой еще раз уточнить все размеры. 

 

Модели различаются по ширине, могут иметь имеют противоскользящие вставки, прорезиненные ножки, слив и даже вставками которые меняют свой цвет, в зависимости от температуры воды. 
Горка в детскую ванночку - если у малыша не анатомическая ванночка (т.е. без внутренней поддержки), то можно приобрести съемную горку, страхующую ребенка во время купания. Такое приспособление дает возможность непосредственно после мытья ребенка вынуть горку и без помех поплавать и побарахтаться на животике. Горка пригодится и для купания малыша в большой ванне. 
 
 
Горка из пластмассы имеет удобную форму с поддержкой под мышками и упором между ножек. Присоски надежно прикрепляют ее к ванночке. Горка с регулируемым упором подгоняется под рост ребенка, делая купание максимально безопасным. Анатомическая горка может быть выполнена в форме животного, иметь яркие цвета и рисунки-аппликации.

Горка в виде металлического каркаса, обтянутого тканью, не безопасная, т. к. у ребенка нет боковой поддержки и упора между ножек, поэтому малыш запросто может в прямом смысле «съехать с горки» в воду.
Гамак для ванночки, выполнен из мелкой сетки, натягивается и с помощью крючков крепится над дном ванночки. Идеально подходит для новорожденных. 
Обучает плаванью и позволяет заниматься гимнастикой в воде шапочка из пенопласта, очень редко встречается в продаже, но ее легко можно сделать самому.

Круги на шею для купания детей редназначены для купания новорожденных и детей до 2-х лет, в домашних условиях и на открытом воздухе на глубине не более 1 метра. Круг для плавания помогает облегчить купание новорожденного его родителям и доставить большее удовольствие от пребывания в воде самому малышу. Одетый на шею ребенка круг не доставляет малышу никакого дискомфорта. Отлично помогает развитию мышечной системы.

 


Сиденье для ванны благодаря присоскам надежно прикрепляется ко дну ванны. Имеющийся страховочный обод и паховый ограничитель удерживает ребенка от внезапного падения и соскальзывания в воду. Чаще используются с 7 мес (каждый производитель оговаривает срок индивидуально), но не ранее чем ребенок научится сидеть. По статистике данные стульчики не часто пользуются авторитетом у малышей, непоседы натирают ими тельце и пытаются вылезти из них.


Противоскользящий коврик кладется на дно ванны, помогает уменьшить риск падения на скользкой поверхности. Моделей ковриков очень много - поролоновые и прорезиненные, разных форм (от геометрически правильных до игрушечных черепашек, рыбок и т. п.), всех расцветок и размеров. Чтобы ополоснуть кроху под душем, вполне достаточно маленького коврика под ножки, а вот для основательного купания удобнее приобрести подстилку побольше.


Коврик с присосками наиболее удобен и безопасен. Он надежно крепится на дно ванны, не соскальзывает, не сбивается, не всплывает. Перфорация позволяет воде выходить из-под коврика, что еще надежней прикрепляет его к ванне. Встроенный термоиндикатор, меняющий цвет, предупредит об изменении температуры воды


 

 

Аппликация противоскользящая. Вместо коврика можно использовать комплект противоскользящей аппликации в виде различных фигурок, который с помощью присосок наклеивается на дно ванны. Купаясь, малыш не поскользнется, будет чувствовать себя уверенно, кроме того, ему понравится измененный за считанные минуты внешний облик ванны. Стоимость набора зависит от количества входящих в него противоскользящих наклеек. 
 
Пенки для купания, мыло, шампунь, масла, а также плохо смытые чистящие средства ослабляют силу крепления присосок. Поэтому, используя аксессуары с присосками, установите их до начала купания и прижать руками для лучшего сцепления с ванной.


Термометр для ванны может быть с традиционной шкалой или цифровым.  Еще термометр может показывать одновременно температуру воды и воздуха и быть в виде забавной игрушки. 






















Козырек защитный для купания. Многие дети боятся мыть голову, потому что шампунь и вода, стекая, попадают им в глаза, нос, рот и уши. Эти проблемы решит защитный козырек. Он мягко, но плотно облегает голову малыша. Регулируется при помощи резинки или застежек на кнопках. Напоминает поля шляпы. Подойдет и полугодовалым малышам и трехлетним детям.

Тазик. Иногда может пригодиться и он, особенно если отключили горячую воду, а ребенка нужно умыть или подмыть. 
Ковшик (емкость) для обливания ребенка и чтобы смыть мыло. Может быть простой формы или в виде лейки, фигурки животного и т. д. 


Контейнер для купальных принадлежностей удобен для их хранения и использования во время купания. Он легко открывается и моется, имеет полочки и секции, на которых все находится под рукой. Благодаря ручке контейнер легко переносить. Можно для этих же целей приобрести и специальную непромокаемую сумку с множеством отделений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игрушки для купания необходимы для малыша, чтобы он не скучал в ванне. Резиновые уточки, рыбки, лягушки, черепашки – это самое простое, что можно придумать. Корабли, осьминоги и русалки, которые меняют в воде цвет, размеры и форму, прыскают водой, пищат, всплывают и булькают, приведут малыша в полный восторг. А еще можно купить азбуку и цифры, которые приклеиваются к бортику ванны или на мокрую стену, тогда можно совместить купание, игру и обучение.

 

Полотенце. Для малыша необходимо мягкое махровое полотенце, которое хорошо впитывает влагу и не царапает кожу ребенка. Для лица нужно маленькое полотенце. Для тела пригодится большое, возможно с уголком-капюшоном, а для подросших детей подойдет махровый халатик. Сейчас в магазинах много комплектов, включающих в себя и полотенце, и махровую рукавичку и халат (или накидку-пончо).

Доказано, что купание младенцев способствует их физическому и психическому развитию.

Пусть купание для Вашего малыша будет всегда радостным событием.Удачи!

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Милана (Thursday, 29 May 2014 16:54)

    Спасибо, полезно было почитать и посмотреть. Подставку не увидела ). Имхо, очень удобная штука. У нас стоит в ванной комнате, сын (2с половиной года) с нее умывается и купаться в ванную лезет с ее помощью. Еще подставляет бамбо к большому кухонному стулу, взбирается на него и, пожалуйста, полный доступ к интересующим предметам на столе

Мамы Луганска

Пристройка

Муравей

Уролог Луганск

Шевчук Ян Валентинович

Г. Луганск.

Тел.: + 3 8 099-068-67-90

Официальный сайт