Как ухаживать за молочными зубками

Ухаживать за зубками нужно сразу после их появления. Дважды в день протирайте зубки бинтиком, смоченным в отваре ромашки. Приобретите специальную щеточку, которая надевается на палец взрослого, и чистьте зубки с ее помощью.

 

До тех пор, пока ребенок не научился полоскать рот и выплевывать водичку, зубная паста не используется.

 

Малыш уже настоящий ас по фантанчикам? Приобрети детскую пасту, соответствующую возрасту! Выдавливай совсем немного, не больше горошины и проходись по зубчикам.

 

Правила ухода:

 

Прежде всего хорошенько чистим наружную сторону зубов. Щетка двигается вверх-вниз или по кругу.

 

Внутреннюю поверхность очищаем так: сперва верхние зубы сверху вниз, потом нижние- снизу вверх (выметающие движения).

 

Уберите налет с жевательной поверхности. Начните с середины и постепенно продвигайтесь к крайним зубам.

 

Когда ребенок подрастет, завершать уход полости рта можно чисткой языка- всего пару раз проведя зубной щеткой от корня языка к его кончику.

 

Только качественные щетка и паста обеспечат маленьким зубкам правильный уход. Пусть малыш выбирает их по цвету и яркости рисунка, но для тебя важны другие критерии!

 

Щетина должна быть искусственной. В натуральной быстро размножаются микроорганизмы. Если ты все же предпочла натуральный продукт, меняй ее раз в месяц. 

Искусственную щеточку меняйте каждые 3 месяца. Новая необходима и после инфекционного заболевания (ангина, стоматит). Перед первым использованием ее следует окунуть в кипяток.

 

Обратите особое внимание на жесткость щетины – жесткие щетки можно использовать только взрослым людям с абсолютно здоровыми деснами. У детей такая щетина может травмировать десну и вызвать крайне неприятные и болезненные ощущения, которые отпугнут ребенка от процесса чистки.

 

Ребенок достаточно подрос и просит механическую щетку? В таком случае пусть использует ее всего 2 раза в неделю.

 

Одни пасты содержат фтор, другие- кальций. Врачи советуют менять ее каждые полгода. Иначе паста перестает быть эффективной (бактерии приспосабливаются к ее активным веществам).

 

Как только ребенок проявит желание самостоятельно ухаживать за зубками, предоставь ему такую возможность. Чисть зубки нужно 3 минуты. Можно купить песочные часы на три минутки. Пусть ребенок переворачивает их сам и следит за тем, пора заканчивать процедуру или нет.

 

Write a comment

Comments: 0

Мамы Луганска

Пристройка

Муравей

Уролог Луганск

Шевчук Ян Валентинович

Г. Луганск.

Тел.: + 3 8 099-068-67-90

Официальный сайт