Методика Сессиль Лупан

 

Методика Сессиль Лупан

Бельгийка Сессиль Лупан, мать двоих детей, побывавши на семинаре у Глена Домана, заинтересовалась его методикой и решила ее применить на своих дочерях. Карточки, разработанные Гленом Доманом, не произвели впечатлений на восьмимесячную дочь, поэтому С.Лупан решила изменить саму методику воспитания. О своих достижения при воспитании дочек по методике она написала книгу «Поверь в свое дитя». Для многих мам эта книга стала любимой настольной книгой.
Философия
При воспитании ребенка необходимо обращать внимание на его эмоциональный настрой и индивидуальные способности. Универсальной методики развития ребенка не существует. Каждый отдельный случай эта универсальная ситуация при которой нужно проявлять понимание, гибкость и творчески ко всему подходить. Основой для эффективного развития ребенка является развитие его прирожденных талантов.
Девиз
Знания – это свет. А чем больше знаний, тем светлее будущее. Из любого ребенка можно воспитать гения. Развиваться никогда не поздно и никогда не рано. Развиваясь, мы становим лучше.
Принципы
Главное в методике Сесиль Лупан – это то, что бы занятия приносили радость, веселье, удовольствие и конечно же интерес.
Лучший учитель малыша – это его родители. Главное концентрация родителей на тех темах, которые интересуют ребенка. Важно развивать малыша как физически, так и интеллектуально (например, параллельно заниматься плаваньем и рисование или танцами и шахматами). Ребенок должен иметь возможность узнать мир в полном его проявлении, с помощью своих пяти чувств. Органы чувств малыша необходимо развивать с самого его рождения.
Сесиль Лупан в своей книге предоставляет мамочкам учебные программы по: географии, истории, иностранным языкам, музыке и рисованию, логике, чтению, письму и т.д.
Методика
Занятия должны быть краткими и интересными, насыщенными и веселыми – чтобы ребенок не терял энтузиазма и не уставал. Нельзя составлять жесткий график уроков, лучше подать информацию в виде игры.
Нужно поощрять заинтересованность и дополнительно давать развивающую информацию. Например: если ребенок изучает куклу из пластмассы, то нужно объяснить что есть еще мягкие куклы, гладкие и деревянные куклы и т.д.
Для развития у ребенка способностей к систематизации и анализу надо не только показывать картинку с роялем или скрипкой, а доходчиво объяснить малышу, что эти предметы относятся к одной группе. Для эффективного восприятия картинок их нужно сопровождать историей, сказками, песенками
При выборе этой методики для воспитания чада, родителям необходимо много проводить времени с малышом, брать активное участие в развитие ребенка с самого рождения: много читать ему, разговаривать, петь, рассказывать, и т.д.
Преимущества методики:
  • целостное развитие ребенка в умственной, эстетической и физической области;
  • развитые органы чувств;
  • здоровое психическое состояние, эмоциональное спокойствие;
  • общительность и коммуникабельность;
  • осознание мира и себя в нем.
Недостатки методики:
  • нужно много времени уделять малышу: как для занятий, так и для подготовки инвентаря (карточек);
  • родители должны быть всегда настроены на работу с ребенком, находиться в хорошем расположении духа;
  • требуется много веселости, общительности и большой запас терпения.
Такая методика развития ребенка не подойдет для родителей очень занятых, авторитарных, вспыльчивых.
Источники для чтения:
  1. Сесиль Лупан - "Поверь в свое дитя".
  2. Масуру Ибука - "После трех уже поздно".
  3. Глен Доман - "Гармоничное развитие ребенка".

Write a comment

Comments: 0

Мамы Луганска

Пристройка

Муравей

Уролог Луганск

Шевчук Ян Валентинович

Г. Луганск.

Тел.: + 3 8 099-068-67-90

Официальный сайт