Развитие органов чувств

Зрение
Ребенок видит с самого рождения. Правда, сначала он различает только очертания предметов и не может сознательно фокусировать взгляд, потому окружающий мир для него – это размытые формы. Однако с каждым днем малыш совершенствует свои навыки. В 2 месяца он уже следит за движущимися предметами, сосредоточивает взгляд на лице взрослого или яркой игрушке. У многих детей этого возраста наблюдается косоглазие. Это явление временное и не опасное. Как правило, оно связано тем, что малыш еще не умеет как следует управлять мышцами глаз и лица.
В течение нескольких последующих месяцев зрительные реакции становятся все лучше. Ребенок подолгу наблюдает за движениями взрослых, совершенствует фокусировку взгляда, координирует зрение со слухом. Развитие зрения практически полностью завершается к 6 месяцу жизни.

Чтобы стимулировать развитие зрения малыша, повесьте у него над кроватью игрушку. В первые месяцы жизни ребенок только рассматривает ее, лежа на спине, поэтому расстояние до нее должно быть не менее 50–70 см. Когда же малыш начнет тянуться к игрушке, опустите ее, чтобы расстояние до его глаз было 20–30 см. Игрушки должны быть яркими, а еще лучше – музыкальными. Время от времени их следует заменять.

Слух
С первых дней жизни ребенок слышит звуки и реагирует на них, замирая или вздрагивая. Лучшее успокоительное и убаюкивающее средство для него – мамин голос. Через несколько месяцев малыш научится определять источник звуков и поворачивать голову в его сторону. В 3 месяца он уже сосредоточенно прислушивается к шуму, узнает голоса родных и выражает свои эмоции радостным возбуждением. К 5 месяцу ребенок различает интонации в голосах взрослых и соответственно реагирует на них. В полгода малыш учится отзываться на свое имя, выделять из разговоров взрослых отдельные слова. К 9 месяцам он уже хорошо различает музыкальный ритм и понимает несложные выражения: «будем спать», «будем кушать», «а где мячик?» и пр.

Чтобы развивать речевой слух ребенка, то есть восприятие им голоса, речи, пения, почаще разговаривайте с ним, любые свои действия подкрепляйте словами. Очень хорошо тренируют речевой слух детей ритмичные народные прибаутки, забавки или колыбельные песенки. Максимально разнообразьте звуки, которые слышит ребенок. Пусть в его жизни появится музыка, причем разная: исполняемая родителями и профессиональная (только приятные мелодии).

Обоняние, осязание, вкус
Недостаточное развитие зрения и слуха у новорожденного компенсируется отличным обонянием и восприятием прикосновений. В первые дни жизни именно запах позволяет младенцу безошибочно узнавать маму. Кроме того, много информации об окружающем мире он получает благодаря осязанию. Касаясь игрушек, он узнает, что есть разные материалы, формы, размеры, а также учится брать и держать предметы.
Подрастая, ребенок начинает сознательно использовать этот навык – с 4 месяцев норовит попробовать все не только на ощупь, но и на вкус. Не стоит слишком строго относится к желаниям малыша, ведь с помощью таких исследований он познает мир. Лишь бы при этом он себе не навредил.

Развивайте у малыша умение оценивать предметы на ощупь. Для этого полезно давать ему для изучения не только пластмассовые погремушки, но и предметы разной фактуры – округлые и граненые, деревянные и металлические, а также лоскутки ткани шелка, велюра и пр.

Write a comment

Comments: 0

Мамы Луганска

Пристройка

Муравей

Уролог Луганск

Шевчук Ян Валентинович

Г. Луганск.

Тел.: + 3 8 099-068-67-90

Официальный сайт