Физиология малыша

Дыхание и пульс
 Во время бодрствования младенец дышит намного чаще взрослых. Частота его дыхательных движений достигает 40–60 в минуту, тогда как у взрослых – всего 16–18. Этим новорожденный обеспечивает высокий уровень вентиляции легких, компенсируя недостаточный объем вдоха, который составляет всего 30 мл воздуха (у взрослых – около 500 мл). У новорожденных нередко наблюдаются кратковременные – до 5 секунд – остановки дыхания (апноэ) во время сна и неустойчивость ритма дыхания. Аналогично обстоит дело и с частотой сердечных сокращений младенца – она достигает 140–160 ударов в минуту, что в 2 раза больше, чем у взрослых. Столь интенсивная работа сердца нужна малышу из-за относительно большого объема крови, который составляет 14% всей массы тела.

Кости и мышцы
 Череп новорожденного отличается от черепа взрослого. Кости в нем еще не срослись, между ними есть роднички – места, покрытые перепончатой соединительной тканью. Малый родничок зарастает к 2–3 месяцам, а большой – к 12–15 месяцам. Эти места нужно беречь от возможных травм. Периодически показывайте малыша педиатру или невропатологу, чтобы врач определил их состояние.  Мускулатура малыша развивается так, что он сможет относительно долго удерживать голову вертикально только к 3 месяцу жизни. Чтобы помочь ему в этом, понадобятся тренировки – выкладывание на живот (лучше перед кормлением). Движения новорожденного лишены координации, а тонус мышц-сгибателей повышен: ручки и ножки согнуты, а кулачки сжаты. В этот период жизни наибольшая нагрузка приходится на мышцы челюстей и щек, благодаря которым малыш кушает.

Стул и мочеиспускание
 В первые дни жизни стул у новорожденного черного или темно-зеленого цвета. Это так называемый меконий, или первородный кал. Вскоре он будет представлять собой переваренное молоко – желтую однородную слизистую массу. Не стоит переживать, если в ней появятся небольшие белые вкрапления, а вот если она станет зеленоватого цвета, с пеной или неприятным запахом, обязательно обратитесь к врачу. Испражняться ребенок будет до 7 раз в сутки, скорее всего, во время кормления или сразу после.
Моча здорового младенца не имеет цвета и запаха, а частота мочеиспусканий может достигать 20–25 раз в сутки. Если же это количество меньше 6, задумайтесь, достаточное ли молока получает малыш?

Write a comment

Comments: 0

Мамы Луганска

Пристройка

Муравей

Уролог Луганск

Шевчук Ян Валентинович

Г. Луганск.

Тел.: + 3 8 099-068-67-90

Официальный сайт