Решение вопроса с подушкой

Современные педиатры, ортопеды и врачи лечебной физкультуры рекомендуют использовать подушку во время сна ребенка не ранее, чем с двух и даже 3 лет жизни.

1. Отсутствие подушки снижает риск развития синдрома внезапной смерти новорожденного.
2. Раннее использование подушек может отрицательно повлиять на формирование физиологических изгибов позвоночника ребенка. 

 

В уходе за ребенком приветствуются такие Ноу-Хау, как  наклонная подушка и подушки-поддержки.

Наклонная подушка
Угол наклона приблизительно тридцать градусов. Её можно расположить под простынкой или даже матрасиком. Такая подушка будет способствовать уменьшению срыгиваний малыша во время сна, так как голова будет находиться немного выше животика. При этом нужно помнить, что ее подкладывают под все тело ребенка, а не только под голову. Такой же эффект даст и небольшое поднятие краев детского матрасика - при условии, что он не прогибается.

Подушка для боковой поддержки

Сон на боку при обеспечении правильной поддержки оптимален для дыхания, безопасен при срыгивании, облегчает грудное вскармливание лёжа.Подушка обеспечивает удобное положение как на правом, так и на левом боку, что необходимо чередовать. Подходит для детей от 0 до 6 месяцев.

Подушка удерживающая в положении на спине или на боку

Подушка помогающая удержать новорожденного в положении на спине или на боку, не дав ему перевернуться, понравится беспокойным и часто срыгивающим детям.

Если вы пользовались специальной подушкой для кормления ребенка, то она можно пригодиться и в качестве поддержки для малыша во время бодрствования. Например, при попытках ребенка самостоятельно сидеть. Как подушку для сна ее не рекомендуют использовать.

Подушки для детей с рождения и первых месяцев жизни

Итак, традиционные подушки в уходе за новорожденным не используются.

Однако, существуют подушки, которые производители рекомендуют использовать для сна ребенка, начиная с периода новорожденности.Они часто обладают, так называемой, "долгой памятью", системой против удушья, специальными выемками для головы, антиаллергенны.

Многие специалисты сошлись во мнении, что данные подушки для здоровых малышей применять не целесообразно, их польза, как впрочем и вред, не доказаны. Использовать подобные подушки стоит по медицинским показаниям и по назначению педиатра.

 

Дедовский способ ухода

Необходимо отметить, что никто не отменял в уходе за ребенком в качестве подушки и в гигиенических целях пелёночку сложенную в 4 раза.

 

И в заключении.

Немного повзрослев и научившись самостоятельно переворачиваться ребенок не только скатывается с подушки во сне, он может даже оказаться на ней ножками. Так, что чисто физически детки очень редко спят на подушках. Бывает и наоборот, детки умащиваются головкой на взрослую подушку и засыпают.

Наблюдайте за своим ребенком и его потребностями. Информацией Вы вооружены. Удачи!

Write a comment

Comments: 0

Мамы Луганска

Пристройка

Муравей

Уролог Луганск

Шевчук Ян Валентинович

Г. Луганск.

Тел.: + 3 8 099-068-67-90

Официальный сайт