Состояние мамы после родов

После рождения ребенка с организмом женщины происходят множественные изменения.

 

Первое, что необходимо отметить- возникновение лактации.

 

Лактация- физиологическия функция женского организма, которая проявляется после рождения ребенка. Подразделяется на несколько стадий.

 

Молозиво- секрет грудной железы в течение первых 3-4 суток после родов. В первый день количество молозива невелико, иногда только несколько капель. В последующие дни количество молозива постепенно увеличивается. Оно густое, желтоватого цвета, имеет особенно важное значение в ранней адаптации и противоинфекционной защите новорожденного.

 

Переходное молоко выделяется в течение индивидуально разных сроков после родов (до 14-20 дня лактации).

 

Раннее переходное молоко продуцируется с 4-го до 6-7 дня лактации.

 

Позднее переходное молоко выделяется более чем у половины родильниц до 13-14 дня. Набухание молочных желез и "прилив молока" обычно бывает в позднем переходном периоде.

 

Зрелое молоко вырабатывается к концу первой недели только у 5-10% матерей (как правило, повторно родивших), у 70-80% родильниц с 15 дня.

 

Для отличия особенностей состава и свойств молока на протяжении одного кормления применяют термины "раннее" и "позднее" молоко.

 

Раннее молоко (переднее) выделяется в начале кормления, позднее (заднее) - в конце его.

 

Раннее молоко имеет голубой оттенок, вырабатывается в большом количестве, обеспечивает ребенка необходимым количеством воды, углеводов и других питательных веществ.

 

Позднее молоко имеет более насыщенный белый цвет, более густое, в нем больше жира- основного источника энергии. Поэтому важно не прерывать сосание ребенком груди, чтобы он получил и переднее и заднее молоко.

 

После родов отмечаются болевые ощущения в связи с сокращением матки. Если все в порядке с грудным вскармливанием, то этот процесс пройдет по минимальным срокам.

 

Также беспокоит боль в промежности, даже если у вас не было разрывов. Это связано с сильным растяжением тканей, и такая боль может сохраняться первые 2-3 недели после родов. Но если у вас были разрывы, болезненность будет более продолжительная.

Производилось кесарево сечение-и тут не избежать болевого синдрома.

 

Кроме того, не редко после родов у женщин возникает варикозное расширение вен прямой кишки (геморроидальные узлы). Они также могут приносить неприятную боль.

 

Могут возникнуть проблемы со стулом. Часто женщины боятся опорожнения после родов из-за страха, что швы могут разойтись, но не стоит бояться, швы не разойдутся. Первый стул желателен на 2-3 день.

 

Случаются и эпизоды неудержания мочи, для предупреждения которых необходимо выполнять упражнения Кегеля.

 

Большинство молодых мам сразу же после родов теряют примерно 6 кг. В ближайшие недели они сбрасывают от одного до трех кг. Оставшиеся набранные во время беременности кг будут постепенно расходоваться в период грудного вскармливания. Женщины, которые кормят малыша грудью, восстанавливают «свой» вес быстрее, чем те мамы, которым пришлось по разным причинам отказаться от грудного вскармливания.


До 8 недель после родов отделяются лохии- кровянистые выделения, не обильные, без запаха и сгустков, показан половой покой.

Именно наличие данных выделений является препятствием к нахождению мамы в церкви при крещении ребенка.


Затем наступает лактационная аменорея (отсутствие менструации) и сохраняется до примерно 6 месяцев в случае если перерывы между кормлениями составляют не менее 3 часов днем и 6 часов в ночью. Лактационная аменорея, не страхует от последующей беременности, поэтому следует позаботится о контрацепции. Бывают случаи, когда женщины в течении нескольких месяцев не подозревают о своей новой беременности, ссылаясь на лактационную аменорею.


Во время беременности, после рождения ребенка и в период кормления грудью гормональный фон женщины претерпевает изменения, это абсолютно естественно. Восстанавливается гормональный фон после прекращения лактации, в среднем через 1-2 месяца.

Write a comment

Comments: 0

Мамы Луганска

Пристройка

Муравей

Уролог Луганск

Шевчук Ян Валентинович

Г. Луганск.

Тел.: + 3 8 099-068-67-90

Официальный сайт