Опрелости

Кожа малышей чувствительная и нежная, поэтому легко раздражается и травмируется при незначительных негативных воздействиях. Даже при тщательном уходе могут появиться опрелости - пеленочный дерматит. Он возникает на участках кожи, которые контактируют с мочой, калом, иногда - с недостаточно мягкими пеленками или застежками подгузника, и проявляется покраснением и отеком кожи. Обычно опрелости появляются на попке, под мышками, в паховых и подколенных складках ребенка.

 

Пеленочный дерматит - одна из частых и видимых проблем у детей раннего возраста. Это воспаление кожи в местах ее контакта с мочой, калом, остатками агрессивных средств гигиены (мыла, порошка, пены), а также трения о грубые пеленки.


При дальнейшем развитии данного процесса на коже могут появиться трещинки, шелушение и мокнущие пузырьки. Такие повреждения создают
благоприятные условия для развития опасных для здоровья грибковых и бактериальных инфекций.

 

Даже незначительное раздражение и покраснение кожи создает дискомфорт для малыша. Боль, которую испытывает ребенок при пеленочном дерматите, можно сравнить с ощущениями взрослого человека при получении солнечных ожогов!


Профилактика опрелостей:

  • Соблюдайте правильный температурный режим, не перегревайте ребенка (оптимальная температура в детской комнате + 22 С). Ежедневно купайте ребенка (если нет противопоказаний).
  •  Увлажняйте кожу ребенка при возникновении сухости. 
  • Регулярно обрабатывайте естественные кожные складки. Устраивайте малышу воздушные ванны во время каждого переодевания. Внимательно выбирайте ребенку одежду! Она должна быть свободной, не ограничивать движения, изготовлена из натуральных тканей (100% хлопок или шерсть для теплых вещей), хорошо пропускать воздух и впитывать влагу. Следите за тем, чтобы и одежда, и одноразовые подгузники соответствовали росту и весу ребенка.

Если опрелости все же возникли:

• Тщательно проводите гигиенические процедуры.
• Максимально ограничьте контакт кожи ребенка с мокрыми и грязными пеленками или подгузниками.
• Меняйте подгузники и подмывайте малыша до 12 раз в день.
• Готовьте ванны с отварами лекарственных трав (ромашка, череда, кора дуба).
• Используйте специальные детские лекарственные средства от пеленочного дерматита (мази, кремы, лосьоны). См. аптечку

  

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    опрелости (Wednesday, 05 September 2012 13:40)

    А нам педиатр от опрелостей посоветовала крем Пантенол-911. Он нам сразу подошел. Знаю, что многие мамочки, с которыми мы гуляем, им очень довольны

Мамы Луганска

Пристройка

Муравей

Уролог Луганск

Шевчук Ян Валентинович

Г. Луганск.

Тел.: + 3 8 099-068-67-90

Официальный сайт